产品服务

07月国税征期

07月1日-07月16日

您当前的位置: 财税资讯 会计实务 纳税人在异地转让不动产和租赁不动产,是否需要填报《...

纳税人在异地转让不动产和租赁不动产,是否需要填报《跨区域涉税事项报告表》?

来源:北京税务发布时间:2018-07-12阅读数量:
0

纳税人在异地转让不动产和租赁不动产,是否需要填报《跨区域涉税事项报告表》?

问:纳税人在异地转让不动产和租赁不动产,是否需要填报《跨区域涉税事项报告表》?

答:根据《国家税务总局关于优化<外出经营活动税收管理证明>相关制度和办理程序的意见》(税总发〔2016〕106号)第四条规定,异地不动产转让和租赁业务不适用外出经营活动税收管理相关制度规定。

根据《国家税务总局关于创新跨区域涉税事项报验管理制度的通知》(税总发〔2017〕103号)第一条规定,将“外出经营活动税收管理”更名为“跨区域涉税事项报验管理”。

因此,在异地转让不动产和租赁不动产,不需要填报《跨区域涉税事项报告表》。

热门专题

[更多]

热点资讯

  • 服务
  • 服务电话:010-62965178
  • 邮箱:service@chw365.com
Copyright @2012-2014 北京中兴通软件科技股份有限公司版权所有 备案/许可证编号:京ICP备12046902号 京公网安备:11010802013410号